平成
|
26年度
|
05月06日 |
第40回高槻市スポーツ少年団春季剣道大会
中学生団体 優 勝: 先鋒 山本 廉
三 位:
先鋒 榎本 朝日
中学女子個人 優 勝: 紺本 楓 |
05月06日 | 錬士号合格 杉山 真治 | ||
05月25日 |
第26回高槻市女子剣道大会(個人戦)
一般女子 二段の部 二 位: 青木 優波 |
||
05月25日 |
第89回高槻市春期市民剣道大会(個人戦) 男子中学2年生の部 三 位 山本 廉 男子小学5年生の部 優 勝 杉山 徹治 二 位 藤原 颯希 男子基本の部 優 勝 藤原 徳希 |
||
05月31日 |
第27回全国健康福祉祭(ねんりんピック) とちぎ大会 大阪代表選手考会において、西ノ原先生が 大阪府団体戦の代表に選出される。 |
||
06月01日 |
第38回三島地区スポーツ少年団剣道交流大会 中学生団体 優 勝 先鋒 庄野 真矢 次鋒 杉山 遼治 中堅 上船 華 副将 山本 廉 大将 紺本 楓 中学女子個人 優 勝 紺本 楓 二 位 上船 華 男子小学生の部 優 勝 杉山 徹治 |
||
06月15日 |
1 級合格 杉山 徹治 藤原 颯希 2級合格 高橋 慶多 3級合格 木下愛加里 |
||
06月22日 |
3段合格 青木 優海 2段合格 木下 結加里 2段合格 上船 華 2段合格 山本 廉 |
||
08月01日 |
1級合格 高橋 慶多 |
||
09月06,07日 |
心和会との合同合宿 場所:大阪府立少年自然の家(貝塚市) |
||
09月14日 |
第35回高槻スポーツ少年団秋季剣道大会 中学団体 優 勝 先鋒 庄野 真矢 中堅 紺本 楓 大将 上船 華 小学生団体 Aチーム、ブロック勝ち抜けるも 準々決勝にて藍野に敗退。 中学女子の部 優 勝 紺本 楓 準優勝 上船 華 小学男子4年 優 勝 杉山 徹治 小学生4年以下 三 位 木下 愛加里 杉山 美緒 小学男子3年以下 三 位 山本 頼 敢闘賞 藤原 徳希 |
||
09月20日 |
西淀川剣友会創立40周年記念少年剣道大会 団体戦 小学生高学年 三 位 先鋒 杉山 徹治 準決勝、対三劔会1勝1敗1引分 71チーム 中堅 藤原 颯希 対森本0-2 対星田1-0 大将 飯干 柊太 対恩雅0-0 優勝チームに本数負 小学生低学年 一六位 先鋒 山本 頼 3回戦、対関目剣友会 0勝3敗 62チーム 中堅 松田 大輝 対寺本0-2 久田0-2 中学生 一六位 先鋒 山本 廉 4回戦、対大阪剣武舘 1敗2分 64チーム 中堅 紺本 楓 対谷村0-2 対赤井0-0 大将 上船 華 対中島1-1 |
||
09月28日 |
高槻市剣道連盟創立60周年記念 第89回 高槻市市民剣道大会(一般の部) 六段以上の部 優 勝 杉山 真治 四段の部 優 勝 飯干 勝幸 北摂地区親善剣道大会に高槻市の代表として出場決定 (上船 華 紺本 楓 杉山 徹治の三名も高槻市代表に選出されたが 他の試合競合のため辞退する) |
||
10月05日 |
第27回全国健康福祉祭(ねんりんピック)とちぎ大会 第16ブロック5チーム中、1位にて予選リーグを勝ち抜き 決勝リーグ戦へ、大阪府チームは優秀賞を受賞。 (西ノ原先生は全勝) |
||
10月12日 |
2段合格 杉山 遼治 |
||
10月16日 |
至誠塾の面手拭いを作成、会員へ配布する。 (文字、図柄は杉山先生が考案されたもの) |
||
11月02日 |
第52回大阪府スポーツ少年団剣道大会 小学2年生以下の部 準優勝 杉山 美緒 一六位 藤原 徳希 小学3年生以下の部 一六位 松田 大輝 中学生女子の部 八 位 上船 華 中学生男子の部 一六位 山本 廉 |
||
11月23日 |
第89回 高槻市秋季市民剣道大会(団体) 小学生(高学年)の部 準優勝 先鋒 杉山 徹治 中堅 藤原 颯希 大将 飯干 柊太 |
||
12月07日 |
河内長野市剣道連盟会長杯 中学生女子の部 準優勝 紺本 楓 小学生低学年の女子部 三 位 木下 愛加里 八 位 杉山 美緒 |
||
12月14日 |
2級合格 木下愛加里 |
||
12月21日 |
第12回三劔杯争奪少年剣道個人錬成大会 中学生女子の部 (112名) 八 位 敢闘賞 紺本 楓 小学生6年の部 (208名) 一六位 奨励賞 飯干 柊太 小学生3年の部 山本 頼 4回戦進出 小学生2年以下の部 藤原 徳希 4回戦進出 |
||
02月08日 |
杉山 真治 日本体育協会公認スポーツリーダー スポーツ少年団認定員 取得 27K06716 |
||
03月27日 |
南平台小学校にて京都大枝誠心会との合同稽古 |
||
27年度
|
05月06日 |
第41回高槻市スポーツ少年団春季剣道大会 小学生団体 準優勝 Aチーム 先鋒 原田 翔 次鋒 藤原 徳希 中堅 山本 頼 副将 藤原 颯希 大将 杉山 徹治 中学生団体 三 位 Bチーム 先鋒 飯干 柊太 中堅 高橋 柊太 大将 杉山 徹治 小学生男子3年生以下 三位 原田 翔 小学生男子4年生 三位 松田 大輝 小学生男子6年生 三位 杉山 徹治 三位 辻 壮馬 中学生男子2,3年生 三位 山本 廉 三位 高取 克樹 |
|
05月24日 |
平成27年度 第27回高槻市女子剣道大会 基本の部 三 位 大西 里歩 5,6年生の部 三 位 木下 愛加里 二段の部 優 勝 紺本 楓 三 位 上船 華 三段の部 準優勝 青木 優波
第90回高槻市春季市民剣道大会 基本の部 優 勝 今道 幹大 敢闘賞 原田 翔 3年生の部 優 勝 藤原 徳希 4年生の部 三 位 松田 大輝 6年生の部 敢闘賞 杉山 徹治 |
||
05月31日 |
第38回三島地区スポーツ少年団剣道交流大会 小学生団体 優 勝 先 鋒 原田 翔 次 鋒 山本 頼 中 堅 辻 壮馬 副 将 藤原 颯希 大 将 杉山 徹治 3年生の部 三 位 原田 翔 4年生の部 優 勝 松田 大輝 中学1年生の部 三 位 飯干 柊太 中学生2,3年生の部 三 位 廣瀬 力 小学生女子高学年の部 優 勝 才脇 希歩 |
||
06月14日 |
初段合格 上船 美紀 髙橋 慶多 1級合格 木下愛加里 3級合格 高橋 諒多 松田 大輝 |
||
09月05日 06日 |
北中剣友会との合同合宿 大阪府立少年自然の家 |
||
09月13日 |
第36回高槻市スポーツ少年団秋季剣道大会 中学生団体 優 勝 先 鋒 廣瀬 力 次 鋒 高取 克樹 大 将 山本 廉 小学生団体 準優勝 先 鋒 原田 翔 次 鋒 藤原 徳希 中 堅 山本 頼 副 将 藤原 颯希 大 将 杉山 徹治 3年生以下の部 優 勝 原田 翔 準優勝 藤原 徳希 4年生の部 準優勝 山本 頼 女子5、6年の部 準優勝 才脇 希歩 中学生2,3年の部 優 勝 山本 廉 準優勝 高取 克樹 三 位 廣瀬 力 |
||
09月27日 |
第90回高槻市秋季市民剣道大会 一般女子団体の部 三 位 先 鋒 瀧井日都美 中 堅 紺本 楓 大 将 青木 優海 一般男子四段の部 三 位 飯干 勝幸 |
||
10月11日 |
五段合格 飯干 勝幸 二段合格 榎本 朝日 |
||
11月01日 |
第12回 大阪府女子剣道大会 団体2部 三 位 大 将 渋谷あけみ |
||
11月15日 |
富田明心会 創立40周年記念 親善剣道大会 優 勝 先 鋒 原田 翔 次 鋒 藤原 徳希 四 将 山本 頼 中 堅 杉山 徹治 副 将 廣瀬 力 大 将 山本 廉 |
||
11月23日 |
第90回 高槻市秋季市民剣道大会 小学生高学年の部 準優勝 先 鋒 木下愛加里 次 鋒 藤原 颯希 大 将 杉山 徹治 小学生低学年の部 敢闘賞 先 鋒 原田 翔 次 鋒 藤原 徳希 大 将 山本 頼 男子中学生の部 三 位 先 鋒 杉山 遼治 次 鋒 廣瀬 力 大 将 山本 廉 |
||
11月23日 | 二段合格 瀧井日都美 | ||
11月27日 | 3級合格 山本 頼 | ||
12月06日 |
河内長野市剣道連盟会長杯 高校生女子 準優勝 青木 優波 ベスト8 紺本 楓 小学生高学年女子 三 位 木下愛加里 小学生低学年男子 ベスト8 原田 翔 団体戦 ベスト8 先 鋒 藤原 徳希 次 鋒 山本 頼 中 堅 藤原 颯希 副 将 杉山 遼治 大 将 山本 廉 |
||
03月20日 |
三段合格 紺本 楓 |
||
03月20日 |
第45回 泉大津錬心館 少年剣道大会 基本の部 準優勝 片山 依真 小学1.2年の部 準優勝 原田 翔 中学2.3年の部 ベスト8 山本 廉 |
||
03月21日 |
親ぼく会 芥川マス釣り場にて 52名参加 |