平成 | 28年度 |
5月5日
|
第42回高槻市スポーツ少年団春季剣道大会 小学生団体 三 位 先 鋒 原田 翔 次 鋒 今道 幹大 中 堅 杉山 美緒 副 将 山本 頼 大 将 木下愛加理 小学生男子4生の部 準優勝 藤原 徳希 中学生男子 準優勝 藤原 颯希 |
5月22日 |
第28回高槻市女子剣道大会 基本の部 優 勝 川根 陽香 準優勝 片山 依真 一般女子段外・初段の部 準優勝 上船 美紀 ベスト8 金本 仁美 一般女子三段の部 準優勝 紺本 楓 |
||
5月22日
|
第91回高槻市春季市民剣道大会 3年生の部 敢闘賞 原田 翔 4年生の部 準優勝 藤原 徳稀 5年生の部 三 位 山本 頼 |
||
6月04日 |
第63回全国高等学校剣道大会(インターハイ)大阪府予選 兼 第54回近畿高等学校剣道大会大阪府予選 234名出場 女子の部 準優勝 紺本 楓(英真学園) 全国高校総体及び、近畿大会に出場決定 |
||
6月05日 |
級位審査会 3級合格 外尾奈都実 山崎 琴音 磯部 晃澄 兵頭 蒼馬 藤原 徳希 川根 誠実 今道 幹大 杉山 美緒 |
||
6月11日 |
第63回全国高等学校剣道大会(インターハイ)大阪府予選 兼 第54回近畿高等学校剣道大会大阪府予選 125校出場 男子団体 三 位 大阪国際大和田高等学校 庄野 真矢、副将として出場チームに貢献、近畿大会に出場決定 |
||
6月12日
|
第40回三島地区スポーツ少年団剣道交流大会 女子4年生以下の部 三 位 杉山 美緒 男子4年生の部 準優勝 藤原 徳希 中学1年の部 三 位 藤原 颯希 |
||
6月19日 |
地区審査会 高槻市総合体育館 三段合格 山本 廉 初段合格 金本 仁美 藤原 颯希 杉山 徹治 |
||
7月09日 10日 |
第54回近畿高等学校剣道大会 女子個人戦 ベスト8 紺本 楓(英真学園) 男子団体戦 ベスト16 庄野 真矢(大阪国際大和田高等学校) 決勝トーナメント進出 |
||
7月18日 |
合同稽古会 至誠塾・茨木少年剣道推進会・枚方茨木少年剣道推進会 寝屋川市剣道協会三井剣道教室・豊里剣道クラブ・交野少年剣道推進会 亀岡西部スポーツ少年団・枚方市剣道協会西牧野支部 指導者 20名 高校大学 3名 中学生以下 70名 |
||
8月05日 |
級位審査会 1級合格 山崎 琴音 外尾奈都実 |
||
9月03日 9月04日 |
北中剣友会との合同合宿 j;com末広体育館 大阪府立少年自然の家 |
||
9月19日 |
合同稽古会 至誠塾・枚方茨木少年剣道推進会・寝屋川市剣道協会三井剣道教室 指導者 10名 高校大学 7名 中学生以下 41名 初心者 3名 |
||
9月22日 |
第54回大阪スポーツ少年団剣道大会 小学生2年生の部(84名) ベスト16 磯部 由翔 川根 陽香 小学生3年生の部(114名) ベスト16 原田 翔 小学生5年生の部(77名) ベスト16 山本 頼 小学生5・6年生女子の部(37名) ベスト8 木下愛加里 |
||
9月25日 |
第91回高槻市市民剣道大会一般の部 六段以上の部 準 優 勝 杉山 真治 女子団体の部 優 勝 先 鋒 金本 仁美 中 堅 紺本 楓 大 将 田中 里実 準 優 勝 先 鋒 瀧井日都美 中 堅 上船 華 大 将 青木 優波 |
||
10月15日 |
中央審査会 近畿大学記念体育館 四段合格 高田 政利 初段合格 外尾奈都実 (初心者から初めて1年5ヶ月取得、当会最短) |
||
11月05日 11月06日 |
第71回大阪高等学校総合体育大会剣道大会 男子団体 準優勝 庄野 真矢 (大阪国際大和田高校) 女子団体 三 位 紺本 楓 (英真学園) 五 位 瀧井日都美 (好文学園女子) 3名とも大将の重責を務め、チームに大きく貢献。 |
||
11月06日 |
第91回高槻市市民剣道大会一般の部 小学生低学年の部 準 優 勝 先 鋒 原田 翔 中 堅 川根 誠実 大 将 藤原 徳希 |
||
12月04日 |
河内長野市剣道連盟会長杯 高校生女子の部 優 勝 瀧井日都美 ベ ス ト 8 青木 優波 小学生女子低学年の部 準 優 勝 杉山 美緒 団体戦 ベ ス ト 8 先 鋒 原田 翔 次 鋒 川根 誠実 中 堅 山本 頼 副 将 木下愛加里 大 将 藤原 颯希 |
||
01月21日 |
第63回大阪高等学校剣道新人大会 第33回女子個人戦個人試合 優 勝 紺本 楓 (英真学園) |
||
03月11日 | 親睦会 芥川マス釣り場にて 53名参加 | ||
03月19日 |
第46回泉大津錬心舘 少年剣道大会 基本の部 優 勝 川根 陽香 1回戦から決勝戦まで5戦全て3対0で完勝 |
||
03月02日 |
合同稽古会 至誠塾・北中剣友会・枚方茨木少年剣道推進会 寝屋川市剣道協会三井剣道教室・豊里剣道クラブ 指導者 15名 高校大学 4名 中学生以下 51名 |
||
29年度 | 04月23日 |
高槻市中体連剣道大会 個人戦 準優勝 杉山 真治 (芝谷中学校) |
|
05月03日 |
第43回高槻市スポーツ少年団春季剣道大会 中学生団体の部 三 位 先 鋒 木下愛加里 中 堅 藤原 颯希 大 将 杉山 徹治 小学生男子3年生以下の部 準優勝 磯部 由翔 小学生男子4年生の部 三 位 原田 翔 小学生男子5年生の部 準優勝 藤原 徳希 |
||
05月21日 |
第29回高槻市女子剣道大会 三段の部 優 勝 紺本 楓 二段の部 優 勝 瀧井日都美 段外・初段の部 準優勝 金本 仁美 |
||
05月21日 |
第92回高槻市春季市民剣道大会 中学2年生の部 三 位 藤原 颯希 五 位 杉山 徹治 小学6年生の部 五 位 兵頭 蒼馬 小学5年生の部 五 位 藤原 徳希 五 位 川根 誠実 基本の部 優 勝 磯部 由翔 |
||
06月03日
|
第64回全国高等学校剣道大会(インターハイ)大阪府予選 兼第55回近畿高等学校剣道大会大阪府予選 (233名出場)
女子個人戦の部 準優勝 紺本 楓 (英真学園) 上記成績により、2年連続全国高校総体及び、近畿大会の出場が決定、 本人ともども至誠塾として大変喜ばしいことである。 |
||
06月11日 |
級位審査 高槻市総合スポーツセンター 2級合格 杉山 美緒 川根 誠実 藤原 徳希 兵頭 蒼馬 磯部 晃澄 3級合格 片山 依真 向井 護 村本 遥季 原田 翔 山崎慶太郎 金本 桃佳 中島ほのか |
||
06月11日
|
第64回全国高等学校剣道大会(インターハイ)大阪府予選 兼第55回近畿高等学校剣道大会大阪府予選 (86校出場) 女子団体戦の部 5 位 紺本 楓 (英真学園) 大将として奮闘し、チームと学校の名誉に貢献する。 |
||
06月18日 |
平成29年度 国体少年の部 大阪府代表選手選考会 紺本 楓 大阪府代表に選ばれ、他の4名の選手と共に8月20日(日) 国体近畿ブロック大会(兵庫・赤穂市民総合体育館)出場が決定。 |
||
06月25日 |
大阪高楠剣朋会 創立45周年剣道大会 団体戦 準優勝 先 鋒 原田 翔 次 鋒 杉山 美緒 中 堅 川根 誠実 副 将 藤原 徳希 大 将 山本 頼
|
||
07月01日 |
第41回三島地区スポーツ少年団剣道交流大会 小学生男子3年生以下の部 準優勝 磯部 由翔 小学生男子4年生の部 優 勝 原田 翔 中学生女子の部 三 位 木下愛加里 |
||
07月01日 |
昇段審査地区審査会(豊中市立千里体育館)
三段合格 杉山 遼治 二段合格 金本 仁美 藤原 颯希 杉山 徹治
初段合格 田中 海輝 |
||
07月16日~17日 |
55回近畿高等学校剣道大会大阪府予選 個人戦 紺本 楓(英真学園)予選リーグを勝ち抜け 2日目の決勝トーナメント進出、 大会優勝者の北川選手(京都)に敗れベスト8、大いに健闘しました。 |
||
08月04日~05日 |
合同合宿 至誠塾・茨木少年剣道推進会・東淀川少年剣道推進会・福島少年剣道推進会 指導者8名・一般6名・中学生以下47名 1日目 足捌き・素振り・基本稽古・級審査・掛稽古・昼食・休憩 基本稽古(仕掛け技・応じ技)・打ち込み、掛かり稽古 各班長が低学年の世話をして、入浴・夕食・花火・ビンゴゲーム・就寝 2日目 起床後、体操・ランニング後朝食 足捌き・素振り・基本稽古・個人戦試合 個人戦トーナメント試合 全員気迫のこもった試合多数あった。 1、2年生の部 優勝 磯部 由翔 3、4年生の部 優勝 原田 翔 5、6年生の部 優勝 山本 頼 準優勝 藤原 徳希 |
||
09月24日 |
第92回高槻市市民剣道大会 団体戦 三 位 先 鋒 山本 廉 次 鋒 上船倫太郎 中 堅 飯干 勝幸 副 将 真鍋 耕一 大 将 杉山 真治 個人戦 六段以上の部 準優勝 杉山 真治 五段の部 五 位 飯干 勝幸 三段の部 三 位 山本 廉 五 位 上船倫太郎 |
||
10月01日 |
第37回高槻市スポーツ少年団秋季剣道大会 中学生女子の部 優 勝 木下愛加里 小学生3年生以下の部 三 位 金本 一輝 三 位 磯部 由翔 |
||
10月29日 |
第54回大阪スポーツ少年団剣道大会 小学生3年の部(76名) 八 位 川根 陽香 小学生4年の部(106名)優 勝 原田 翔 小学生5年の部 (54名) 三 位 藤原 徳希 中学生女子の部(24名) 三 位 木下愛加里 中学生男子の部(105名)16 位 藤原 颯希 |
||
11月19日 |
第92回高槻市秋季市民剣道大会(団体戦) 小学生低学年の部 敢闘賞 先鋒 川根 陽香 中堅 向井 護 大将 原田 翔 小学生高学年の部 準優勝 先鋒 藤原 徳希 中堅 杉山 美緒 大将 山本 頼 女子中学生の部 三 位 先鋒 中島ほのか 中堅 山崎 琴音 大将 木下愛加里 |
||
11月19日 |
昇段審査地区審査会(岸和田市総合体育館) 初段合格 山崎 琴音 |
||
01月27日
|
第64回大阪高等学校剣道新人大会 男子団体戦 優 勝 東海大仰星 山本 廉 次鋒として出場し、チームの優勝に大いに貢献する。 第27回 全国高等学校剣道選抜大会の出場権を獲得 第11回 近畿高等学校剣道選抜大会の出場権を獲得
|
||
03月04日 |
渋谷あけみ 全日本剣道連盟 社会体育指導員 認定試験合格 上級指導員取得 |
||
03月18日 |
第11回 近畿高等学校剣道選抜大会 男子団体戦 三 位 東海大仰星 山本 廉 次鋒として出場し、チームのに大いに貢献する。 |
||
03月21日
|
昇段審査中央審査会(エリオンアリーナ 舞洲) 五段合格 瀧井 孝治 初段合格 木下愛加里 |
||
03月24日 |
親睦会 芥川マス釣り場にて 53名参加 おじいさん・おばあさん・親ごさん・大学・高校・小中学・幼稚園児・幼児等幅広い 年齢層が参加し、マス釣り、釣りたてのマスを子供も手伝っての塩焼き、焼きそば、 バーべキュー、大鍋による豚汁を、全員大いに楽しみ、稽古の日とは違いリラックス顔、 はしゃいでいました。 マス釣り大会結果 ファーストヒット賞 山崎 琴音 ビッグヒット賞 村本 遥季 最多ゲット賞 向井 護
|